В Корочанском районе вручили памятные знаки Санкт-Петербурга «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»
19 Февраля 2014, 13:55
В современном, быстро меняющемся мире – целая эпоха. Но, сколько бы лет ни прошло, для всего мира подвиг ветеранов, ленинградцев останется образцом беспримерного подвига, мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе сыновей и дочерей нашего Отечества в дни суровых испытаний. В связи с празднованием 70-летней годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Корочанском районе организовано вручение памятных знаков Санкт-Петербурга «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Памятными знаками были награждены Третьяков Дмитрий Петрович - житель села Бехтеевка Корочанского района, и Соловьева Фаина Ивановна - жительница села Яблоново Корочанского района.
Дмитрий Петрович оборонял блокадный Ленинград, освобождал города Прибалтики, Белоруссии и Польши. Весть о победе встретил в Германии. Был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом Красной звезды, медалями «За оборону Ленинграда», «За взятие Берлина», и многими юбилейными медалями.
Фаина Ивановна прожила в городе Ленинграде до снятия блокады. Затем училась в школе, после окончания школы поступила в техникум. Закончила техникум и была направлена работать в Тульскую область, там вышла замуж и жила с семьей. В 1979 году переехала в Белгородскую область, на сегодняшний день живет в селе Яблоново со своей дочерью. Две сестры Фаины Ивановны до сих пор проживают с семьями в городе-герое.
И для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе. Мы склоняем головы перед вечной памятью павших героев и благодарим тех, кто сумел своей жизнью и судьбой доказать, что наш народ способен не только вынести великие испытания, но и выйти из них победителем! |