Затихают бои, в даль уходят года
Боль растает в груди, только не навсегда
Снова будет закат, и холодный рассвет
Но поверить нельзя, что тебя больше нет.
Дата - 15 февраля установлена федеральным законом и приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.
В ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 год погибли около 15 тыс. советских военнослужащих. До 2011 года 15 февраля отмечался как День памяти воинов-интернационалистов, но официального статуса он не имел.
Новая дата учреждена как единый день памяти обо всех гражданах России, исполнивших свой служебный долг, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом, в том числе в Чечне.
С момента начала боевых действий в Чечне прошло 25 лет. 11 декабря 1994 года первые эшелоны российских войск вошли в Чечню для «восстановления конституционного порядка» на территории Чеченской республики.
Штаб Объединённой группировки федеральных сил приводил такие цифры потерь: 4103 человека убиты, 1231 пропали без вести, ранены, дезертировали или взяты в плен 19 794 человек.
Это горестная страница в истории российского народа. С ужасом понимаем, сколько наших парней, выполняя конституционный долг, сложили свои головы на полях сражений!
14 февраля 2020 года в здании управления социальной защиты населения Корочанского района была организованна выставка, приуроченная к памятной дате – «День памяти о Россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества».
Помянем, наших ребят... Пусть земля им будет пухом...
